Bienvenido/a a la web de la omic de SANTA POLA
 

Contenidos

Presupuestos

aumentar fuente disminuir fuente inicio contacto

Destacados

 

He llevado a reparar una televisor que no está en garantía. ¿Tengo que pagar por la realización del presupuesto?

Sólo está obligado a pagar el presupuesto si no lo acepta. Lo que le cobrarían en este caso iría en función del tipo de aparado averiado: la cuarta parte del precio fijado para la hora de mano de obra, en caso de pequeños aparatos de uso doméstico; la mitad, en caso de electrodomésticos de línea blanca (lavavajillas, lavadora); y una hora para la línea marrón y la electrónica (televisor, video).

¿Cuánto tiempo tiene la empresa para darme el presupuesto de reparación de un producto que no está en garantía?

Según el Real Decreto 58/1988, no deben pasar más de cinco días hábiles.

Para elaborar un presupuesto para una mudanza, ¿qué criterios tiene en consideración la empresa de mudanzas?

Se valoran, entre otros, los datos siguientes:

  • Los metros cuadrados de la vivienda.
  • La cantidad y el tamaño de los objetos que hay que trasladar.
  • El tipo de objetos.
  • El número de operarios necesarios.
  • La facilidad del desmontaje de los muebles.
  • El embalaje de los objetos: si lo hace el consumidor será más barato.
  • La existencia de ascensor.
  • La facilidad de acceso al inmueble.

La empresa con la que voy a contratar la mudanza insiste en darme el presupuesto por teléfono. ¿Debo aceptarlo?

No. En realidad, para realizar un presupuesto, se deben tener en cuenta una serie de premisas como visitar el domicilio, ver los accesos que tiene para el desalojo de los objetos voluminosos, valorar cuál es el modo de transporte más adecuado para esos enseres, etc. Además, debe quedar escrito, para poder reclamar si posteriormente la empresa modifica el precio en el transcurso de la mudanza.

¿Cómo renuncio a tener un presupuesto previo y autorizo la reparación en el hogar?

Se hará constar de forma expresa en un documento de orden de trabajo, con la frase: Renuncio al presupuesto previo y autorizo la reparación, escrita de puño y letra del cliente, que también debe firmar.

He contratado a unos ebanistas y me hicieron un presupuesto, el cual acepté, y ahora me comunican que el presupuesto es mayor ¿Debo aceptarlo?

Según el Art. 3.5 del Decreto 35/1995, de 20 de abril, por el que se regula la Actividad de Prestaciones de Servicios a Domicilio, las variaciones del presupuesto, cualquiera que sea su naturaleza, deberán constar por escrito y ser aprobados por el cliente/consumidor.

Solicité un presupuesto para una reforma en mi domicilio y me dicen que, como no lo he aceptado, tengo que pagar su elaboración. ¿Es correcto?

Sí, si cuando lo pidió le informaron que si no lo aceptaba tendría que pagar. Al facturarle la elaboración del presupuesto pueden cobrarle por el desplazamiento del profesional.

¿Cuánto tiempo puede tardar un servicio de asistencia técnica en facilitarme un presupuesto? ¿Se tiene que pagar el presupuesto?

El presupuesto solicitado deberá estar a su disposición en un plazo no superior a 5 días hábiles.

Sólo tendrá que pagar el importe de la elaboración del presupuesto cuando, una vez solicitado, no se acepta. El importe que se deberá abonar será lo correspondiente a:

  • 15 minutos del valor de la hora de trabajo para pequeños aparatos de uso doméstico.
  • 30 minutos del valor de la hora de trabajo para los aparatos de línea blanca (electrodomésticos como frigoríficos, lavavajillas, hornos…).
  • 60 minutos del valor de la hora de trabajo para los aparatos de línea marrón (televisores, reproductores de dvd, etc.) y electrónica.

¿Un servicio de asistencia técnica tiene que darme un presupuesto de los arreglos que tiene que hacer en mi cadena de música?

Sí, en aplicación del Art. 3.1 del Real Decreto 58/1988 sobre Protección de los Derechos de los Consumidores en el Servicio de Reparación de Aparatos de Uso Doméstico.

¿Cuánto tiempo de validez tienen los presupuestos elaborados por los servicios de asistencia técnica?

Tienen una validez mínima de 30 días.

Al ir a recoger mi ordenador, el servicio técnico me ha dado una factura superior a lo presupuestado, porque, según dicen, al repararlo se encontraron nuevos fallos. ¿Es esto legal?

Deberían haberle avisado. Las averías o defectos ocultos que, eventualmente, puedan surgir durante la confección del presupuesto o durante la reparación del aparato deben ser puestos en conocimiento del usuario. Si usted hubiese renunciado al presupuesto previo por escrito, el SAT deberá informarle, de la manera que considere más oportuna, de la existencia de la avería o defecto oculto, siempre que la cantidad adicional que suponga esta nueva reparación no supere el 10% del valor del aparato (en el caso de que su valor sea inferior a 60,10 euros); el 8% del valor del aparato (en el caso de que su valor esté comprendido entre 60,10 y 300,51 euros); o el 6% del valor del aparato (en el caso de que su valor supere los 300,51 euros).

Cuando se contrata el servicio de una grúa, ¿me tienen que entregar algún presupuesto de dicho servicio?

Sí. El prestador del servicio de grúa deberá entregarle un presupuesto, que ha de firmar, y en el que deben constar los siguientes datos:

  • Número de registro industrial, y el número de la autorización de transportes y período de validez.
  • Matrícula del vehículo que va a prestar el servicio.
  • Nombre y domicilio del consumidor.
  • Marca, modelo y matrícula del vehículo objeto de transporte.
  • Fecha y hora del comienzo de la prestación del servicio y la prevista para su finalización.
  • Descripción del servicio, recargos a aplicar, en su caso, el número de kilómetros a efectuar en el trayecto, punto de partida y destino.
  • Importe total del servicio desglosado.
  • Firma y DNI o pasaporte y/o sello del prestador del servicio.
  • Fecha, firma y DNI o pasaporte del consumidor.

Dicho presupuesto debe hacerse por duplicado, entregándose una copia al consumidor y la otra al prestador del servicio.


Un servicio de grúa, ¿puede cobrar el presupuesto solicitado?

Puede hacerlo cuando el usuario no acepte el presupuesto, en concepto de gastos de elaboración del mismo. En todo caso, el importe no podrá ser superior a lo correspondiente al número de kilómetros recorridos desde donde se encuentra la grúa hasta nuestro vehículo.

Un taller me ha cobrado un precio por la elaboración de un presupuesto que, a mi entender, es abusivo. ¿Hay algo estipulado al respecto?

Usted puede comprobar, por un lado, el precio de la hora de trabajo anunciado en el taller y, por otro, el número de horas establecido por las distintas marcas a los talleres oficiales, como necesarias para diagnosticar la avería y reponer el vehículo en las mismas condiciones que tenía cuando se entregó. El coste del presupuesto no podrá ser superior al resultado de multiplicar ambas cosas.

Me hicieron un presupuesto de 200 euros para reparar una avería de mi coche. Estuve de acuerdo y lo acepté. Cuando fui a recogerlo me dijeron que la factura se había incrementado en 100 euros debido a una avería que no habían detectado anteriormente. ¿Los debo pagar?

La factura siempre debe coincidir con el presupuesto. Si, en el momento de efectuar la reparación, el taller detecta que hay defectos ocultos que no se habían visto, tiene la obligación de comunicárselo y solo si usted presta conformidad por escrito, el taller podrá efectuar la reparación de la avería no incluida en el presupuesto.

Si el taller no se lo ha comunicado puede solicitar las hojas de reclamaciones y poner su queja por escrito.

Encuestas

¿Cree que las Navidades son para gastar sin medida
No
Tal vez
Nunca se sabe

votar ver resultados

Desarrollado por Sernutec